出展者プレゼンテーション

メッセナゴヤ2015で開催される「出展者プレゼンテーション」のご紹介です。

  • 参加無料(当日参加可能)
  • 会場:交流センター4F 第6・7会議室(A〜D)
ご注意
お問い合わせ・参加お申し込みは、各企業へ直接ご連絡ください。
(内容が一部変わる場合もあります)

11/4(水)

A会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 「声」の出し方で激変!プレゼン・コミュニケーション・売上の力 TEL.090-2263-4796
FAX.052-763-1622
企業名 プレゼンジャパン
講演者 梶田 香織
担当者 梶田 香織
11:45~12:30 テーマ シリンダにおける先進技術について TEL.0574-25-3828
FAX.0574-27-1021
企業名 (株)東和製作所
講演者 林 佳寿彦
担当者 林 佳寿彦
13:00~13:45 テーマ マサコートとセイケンコートの癒し空間、熱と光のハーモニー TEL.092-588-2555
FAX.092-588-2523
企業名 NPO法人環境改善推進機構
講演者 松田 松太郎
担当者 三苫 祐司
14:15~15:00 テーマ 金属3Dプリンターとは TEL.052-389-1901
FAX.052-389-1902
企業名 (株)J・3D
講演者 小西 勝久
担当者 高関 二三男
15:30~16:15 テーマ スターリングエンジンを使用した小型分散型発電について TEL.029-879-5780
FAX.029-879-5784
企業名 ADMIEXCOエンジン設計(株)
講演者 宮内 正裕
担当者 猪狩 栄次朗

B会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 酸化で発生する微弱光を捉えるケミルミネッセンスアラナライザー TEL.075-353-4366
FAX.075-353-4367
企業名 東北電子産業(株)
講演者 佐藤 哲
担当者 豊永 匡仁
11:45~12:30 テーマ 木質バイオマスの利活用と空き家トータルサポート TEL.052-324-9088
FAX.052-324-9188
企業名 フルハシEPO(株)
講演者 三﨑 隆照
担当者 長島 淳子
13:00~13:45 テーマ FCじゃないからロイヤリティ0円!コインランドリービジネス TEL.052-758-6880
FAX.052-758-6882
企業名 東海機材(株)
講演者 北尾 弦
担当者 北尾 弦
14:15~15:00 テーマ マンガの力 - マンガを活用したプロモーションとは TEL.0256-32-0333
FAX.0256-32-0332
企業名 (株)muku.
講演者 田中 栄二
担当者 田中 栄二

C会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ いい会社を創る財務戦略 TEL.0532-57-2630
FAX.0532-57-2631
企業名 白井琢也公認会計士事務所
講演者 白井 琢也
担当者 白井 琢也
11:45~12:30 テーマ 次世代の真空浸炭装置及び短時間洗浄を可能にした真空洗浄機 TEL.0572-59-1285
FAX.0572-59-2033
企業名 高砂工業(株)
講演者 熊谷 弘樹
担当者 熊谷 弘樹
13:00~13:45 テーマ 炭素繊維開繊糸織物を用いた熱可塑性樹脂含浸中間成形材料について TEL.0778-34-8680
FAX.0778-34-2012
企業名 サカイオーベックス(株)
講演者 竹内 博紀
担当者 北口 哲也
14:15~15:00 テーマ ストレスチェック義務化に対応したメンタルケアソリューション TEL.052-532-5500
FAX.052-523-2567
企業名 (株)エフテックコーポレーション
講演者 清水 真人
担当者 清水 真人

D会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
11:45~12:30 テーマ "営業しない"Web制作会社が明かす、展示会・名刺データの最大活用術 TEL.052-957-2455
FAX.052-957-2466
企業名 (株)タービン・インタラクティブ
講演者 志水 哲也
担当者 山田 成海
13:00~13:45 テーマ 新たな杭打ち工法から始まる夢 TEL.0568-75-7596
FAX.0568-75-0633
企業名 (有)新光工業
講演者 新井 光明
担当者 林 裕人
14:15~15:00 テーマ 対中国投資に関する情報交流 TEL.+86-513-8919-6836
FAX.+86-513-8598-5555
企業名 蘇通科技産業園
講演者 曹 海鋒
担当者 張 蒨(セー)

11/5(木)

A会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ ライブキャプショニングによる情報保障の国際化対応 TEL.098-923-2893
FAX.098-987-5627
企業名 (株)アイセック・ジャパン
講演者 一瀬 宗也
担当者 佐々木 かおり
11:45~12:30 テーマ 整膚‐皮膚を引っ張って美肌から病気の予防 TEL.052-931-5522
FAX.052-931-6675
企業名 NPO法人整膚美肌褥瘡予防協会
講演者 蔡 晶
担当者 杉山 亜子
13:00~13:45 テーマ 高収益企業に向けた取り組み TEL.052-565-1451
FAX.052-565-1494
企業名 (株)タナベ経営
講演者 槙本 康範
担当者 浅田 陽士
14:15~15:00 テーマ 業績向上につながる【ヒトの仕組み】 TEL.0586-43-4511
FAX.0586-43-3220
企業名 (株)アバンセコーポレーション
講演者 大竹 秀紀
担当者 西原 新子
15:30~16:15 テーマ 二次加工レスでも高級感 大物でも高級感 デザインと金型の邂逅 TEL.0237-72-7121
FAX.0237-72-7520
企業名 (株)IBUKI
講演者 松本 晋一
担当者 逸見 光彦

B会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ それ、ステンレスにしてみませんか?金属板曲げのプロ集団が解決 TEL.052-501-6451
FAX.052-502-3217
企業名 (株)イシカワ
講演者 浜本 雅美
担当者 吉川 卓宏
11:45~12:30 テーマ 日本語ができるアジア人エンジニアのことはテクノスマイルへ TEL.090-2078-0797
FAX.092-433-5823
企業名 (株)テクノスマイル
講演者 野々山 直樹
担当者 中野 雅之
13:00~13:45 テーマ 作業現場の改善及び効率化 TEL.052-694-3161
FAX.052-694-3160
企業名 (株)ピカコーポレイション
講演者 堀場 敏弘
担当者 澤口 剛
14:15~15:00 テーマ 開発現場でのデータ管理のお悩みは、ASNAROが解決します! TEL.050-3356-9006
FAX.050-3356-9006
企業名 (株)キャトルアイ・サイエンス
講演者 上島 豊
担当者 桂木 恵
15:30~16:15 テーマ インバウント需要を掘り起こす日本の伝統色 TEL.052-951-9336
FAX.052-951-9334
企業名 DICグラフィックス(株)
講演者 竹下 友美
担当者 岡 紗智子

C会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ デザインで会社イメージUP!商品力UP! TEL.052-962-9911
FAX.052-962-9915
企業名 (株)テクノアートリサーチ
講演者 桑田 修昌
担当者 阿部 恵子
11:45~12:30 テーマ 人材不足を優秀なミャンマー人材で解消!安定した雇用の実現 TEL.058-214-4621
FAX.058-215-1025
企業名 (株)ホークアイ
講演者 小川 光正
担当者 小川 光正
13:00~13:45 テーマ 自社開発うちわで回る小型風力発電機 TEL.070-6554-4835
企業名 minimal
講演者 柿 直樹
担当者 北野 道代
14:15~15:00 テーマ IT資産管理による情報漏洩対策の3つポイント TEL.06-6448-3858
FAX.06-6444-2127
企業名 (株)ディー・オー・エス
講演者 山本 桂
担当者 小枝 達也

D会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 健康の第一歩は足元から TEL.0568-67-7013
FAX.0568-67-6708
企業名 名古屋特殊鋼(株)
講演者 杉浦 厚志
担当者 杉浦 厚志
11:45~12:30 テーマ 摩擦攪拌装置(FSW)の最新動向について TEL.052-263-0936
FAX.052-241-7398
企業名 (株)日立パワーソリューションズ
講演者 篠原 俊
担当者 八川 真也
13:00~13:45 テーマ SIEN-POS絞り.com「タブレットposから顧客分析まで支援します」 TEL.092-441-5183
FAX.092-441-5182
企業名 (株)ミリオネット
講演者 大井 啓伊
担当者 大井 啓伊
14:15~15:00 テーマ 企業リスクをコントロールする!BCP&生物多様性の注意事項 TEL.052-324-5351
FAX.052-324-5352
企業名 (株)フルハシ環境総合研究所
講演者 浅井 豊司
担当者 中林 那由多

11/6(金)

A会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 特許が切れても利用されると思われる簡明な技術 TEL.052-824-1230
FAX.052-824-1230
企業名 ヤシマENG
講演者 八島 武久
担当者 八島 武久
11:45~12:30 テーマ ものづくりの方法が変わる!3Dプリンターの最新活用事例の紹介 TEL.052-533-6130
FAX.052-533-6131
企業名 八十島プロシード(株)
講演者 井上 準士
担当者 臼井 正次
13:00~13:45 テーマ 太陽光売電収入を確保するために〜ドローンと赤外線熱画像診断〜 TEL.052-955-0788
FAX.052-955-0793
企業名 (一財)中部電気保安協会
講演者 杉山 淳也
担当者 原 英喜
14:15~15:00 テーマ マイナンバー制度施行! 企業が行うべき対策と対応の実務 TEL.0596-24-8671
FAX.0596-24-3092
企業名 愛知・三重社会保険労務士会
講演者 國安院 ゆみ
担当者 浅野 敦
15:30~16:15 テーマ 現場から生まれたトヨタTier1・2向け生産管理システム TEL.052-806-8105
FAX.052-806-8107
企業名 トヨタ情報システム愛知(株)
講演者 村田 晃
担当者 村田 晃

B会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ タブレットを使ったワークスタイル変革! TEL.052-855-2460
FAX.052-855-2462
企業名 (株)ブイキューブ
講演者 加古 直己
担当者 加古 直己・長谷川 善民・相馬 裕子
11:45~12:30 テーマ やってみて分かった!360映像技術の活かし方、ノウハウ TEL.052-896-2114
FAX.052-891-7900
企業名 ナカシャクリエイテブ(株)
講演者 松井 良行
担当者 松井 良行
13:00~13:45 テーマ 海外展開を加速!〜翻訳期間を20%短縮できる機械翻訳活用術〜 TEL.03-5321-3111
FAX.03-5321-3112
企業名 (株)ヒューマンサイエンス
講演者 本多 秀樹
担当者 上田 健司
14:15~15:00 テーマ カールストルツの工業用内視鏡 新製品のご案内 TEL.0566-23-3366
FAX.0566-23-6896
企業名 (株)ノダキ
講演者 開作 豪之
担当者 坪井 祐
15:30~16:15 テーマ 低濃度PCB処理事業およびアジアの土壌汚染に関する規制 TEL.052-232-4137
FAX.052-205-5037
企業名 DOWAエコシステム
講演者 池田 武史・小泉 信夫
担当者 垣内 政美

C会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 経理業務を劇的に合理化するセミナー TEL.052-589-0330
FAX.0120-82-5348
企業名 (株)ラクス
講演者 名和 吉昭
担当者 名和 吉昭
11:45~12:30 テーマ 付加価値生産性の向上(儲ける)ための生産管理システム「TED」 TEL.0198-35-7660
FAX.0198-24-7268
企業名 プロフェクト(株)
講演者 阿部 志郎
担当者 阿部 志郎
13:00~13:45 テーマ TPiCS-Xを活用した"需要変動に強い""短納期生産"の実現 TEL.052-253-7791
FAX.052-253-7716
企業名 (株)東海ソフトウェア
講演者 高野 雅人
担当者 勝田 広明
14:15~15:00 テーマ 「健康経営のすすめ」〜健康づくりが会社を伸ばす〜 TEL.052-681-2202
FAX.052-681-2219
企業名 (株)ルネサンス
講演者 樋口 毅
担当者 平賀 俊成
15:30~16:15 テーマ 安否確認システムと道路情報収集システムのご紹介 TEL.023-641-4664
FAX.023-641-4669
企業名 (株)YCC情報システム
講演者 中村 優里
担当者 中村 優里

D会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 新たなビジネスフィールド北海道 TEL.011-204-5324
FAX.011-232-2139
企業名 北海道
講演者 高橋 はるみ(北海道知事)
担当者 七田 恒
11:45~12:30 テーマ 北海道最大の産業拠点都市 苫小牧市 TEL.0144-32-6438
FAX.0144-34-7110
企業名 苫小牧地区企業誘致連絡協議会
講演者 岩倉 博文(苫小牧市長)
担当者 高坂 聡
13:00~13:45 テーマ スマートフォン完結型、安心安価の通話相談事業支援サービス TEL.0584-47-8211
FAX.0584-47-8212
企業名 (株)量子情報
講演者 平田 美歩
担当者 平田 美歩
14:15~15:00 テーマ スマホde点検のご紹介 TEL.052-857-6881
FAX.052-857-6883
企業名 東京システムズ(株)
講演者 宮本 弘哉
担当者 宮本 弘哉
15:30~16:15 テーマ メディア・ユニバーサルデザイン TEL.052-802-4141
FAX.052-802-9355
企業名 (株)マルワ
講演者 鳥原 久資
担当者 纐纈 伸太郎

11/7(土)

A会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ サポイン事業による研究開発成果が新たな価値を生み出す! TEL.03-3503-1490
FAX.03-3503-2818
企業名 中部経済産業局サポイン(ものづくり基盤技術)プロジェクト
講演者 サポインプロジェクト実施事業者
担当者 中部経済産業局 本多 展浩
(事務局:EYアドバイザリー(株) 杉山 郁也)

B会場

時間 詳細 参加お申し込み連絡先
10:30~11:15 テーマ 場所の3S、ものの3S、そして情報の3Sへ TEL.06-6758-2288
FAX.06-6758-1121
企業名 枚岡合金工具(株)・(株)ネクストサイエンス
講演者 高松 定信
担当者 呉 昭瑩

このページの先頭へ